Общественный активист готовит обращение в суд по факту загрязнения мазутом земель ЗАТО Озёрный

разлив мазута ЗАТО Озерный

Недавно инфопортал «Тверь24» сообщил об экологическом бедствии в ЗАТО «Озерный» — гигантском разливе нефтепродуктов, обнаруженном на землях Минобороны России, и о борьбе с экологическим беспределом, которую ведет местный активист, общественный помощник депутата Госдумы РФ от КПРФ, заместителя председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды О.А. Лебедева Сергей Ажимов.

разлив мазута ЗАТО Озерный

Сергей Ажимов направил в адрес надзорных органов и органов исполнительной власти Тверской области и РФ заявления по факту произошедшей экологической катастрофы и бездействию должностных лиц войсковой части, допустивших разлив нефтепродуктов в лесном массиве. На свои запросы активист КПРФ уже получил некоторые ответы. Выяснилось, что земельный участок с мазутным болотом имеет категорию «земли населённых пунктов» и передан в бессрочное пользование ФГКУ Управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны РФ. Поэтому Минприроды Тверской области переслало запрос в Западный военный округ Министерства обороны. Также Сергей Ажимов обратился в военную прокуратуру ракетных войск стратегического значения, запрос снова перенаправили в другое подразделение – в 19 военную прокуратуру армии.

На днях граждансткий активист сообщил, что получил ответ на свое обращение из военной прокуратуры. Факт загрязнения окружающей среды подтвержден и требует принятия решения со стороны должностных лиц.

ответ из военной прокуратуры по мазутному загрязнению

ответ из военной прокуратуры по мазутному озеру

«Однако, лично я не наблюдаю принятия срочных мер, даже читая ответ из надзорного ведомства, — констатирует Сергей Ажимов. — Будем готовить теперь документы в суд по принуждению к исправлению экологической катастрофы».


Похожие записи

Оставить комментарий